メインメニュー
携帯HP


ダンス☆ダイナマイト携帯サイト

DANCE☆DYNAMITE
サイトマップ
Analize
DANCE★DYNAMITE 2021 【優勝】【準優勝】【3位】チーム [上位入賞の皆さん、おめでとうございます!] 2022年は5月7日(土)8日(日)に開催予定
DANCE★DYNAMITE 2021結果
優勝:NITRO 優勝:SFIDA

DANCE★DYNAMITE 2020結果
準優勝:Rock Fellowz 3位:A.R.E.S 準優勝:アールグレイ… 3位:BASTET

DANCE★DYNAMITE 2020結果
優勝:FACE 優勝:S'teez

DANCE★DYNAMITE 2020結果
準優勝:GLANZ 3位:Twin Fight 準優勝:音リ 3位:FLICKER

【 DANCE★DYNAMITE 2021 】徹底した感染症予防対策ご協力ありがとうございました。
DANCE★DYNAMITE 2021 開催
全クラス共通事項 (オープン/高校生シニア/中学生ジュニア/キッズ共通)
・「ダンス☆ダイナマイト2021」は5月8日9日に開催します。
・参加申込みは「3月20日」からホームページで受付け開始。
・グループによる参加であること(個人、掛持ちは不可[※異なるクラスも掛持ち不可])。
・最長2分までの演技であること。(超過すると選考対象にならない場合があります)
・グループの構成人数は、最大9名までとします。
・全グループ、ダンスフロア上(板付き)からの演技であること。
・演技作品はオリジナル作品に限ります。
・エントリー申込みのチーム名表記、または、読み方が同じチームエントリーがあった時は、先に申込みフォームを送信頂いたチームの受付を優先します。[※クラスが異なる場合も同じチーム名では受付完了できません]確認メールにチーム名確認の返信を頂いたチームから先着でエントリーを完了します。
・日頃の活動について。新型肺炎の情報は厚生労働省からの最新情報を常に確認し、自身及び周囲の人々の、心身の健康に留意しての活動を心がけ下さい。
厚生労働省HP
https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/0000164708_00001.html
・感染症の流行状況を鑑み、2021年大会の参加者は引き続き「愛知県」「三重県」「岐阜県」在住者を対象とさせて頂きます。何卒ご了承下さい。
・申込み受付は各クラス先着順で50組までとします。以降キャンセル待ち受付となります。
・状況により来場者等に制限など設けられる場合がございます。
-------------
・アルコール除菌スプレーおよび手洗いジェルを設置します。
・こまめな手洗い、手の消毒実施ご協力頂きます。
・当日検温を実施し発熱等の症状のある方、体調不良の方は帰宅頂きます。
・スタンバイ及び演技時以外原則マスクの着用。
・ソーシャルディスタンス1メートルを確保し密を回避頂きます。
・咳エチケットを実施頂きます。
・大声での会話を避けて頂きます。
・声を出しての応援は自粛頂きます。
・移動時にも上記感染症予防の心がけをお願いします。
・接触確認アプリ(COCOA)のダウンロード、活用にご協力下さい。
-------------
【以下該当の場合自宅待機頂きます。】
・同居家族や身近な知人に新型コロナ感染が疑われる方がいる場合。
・過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航または当該在住者との濃厚接触がある場合。
-------------
・曲目は自由。音源はCDのみ。当日、CDにグループ名/曲名/アーチスト名を明記の上持参下さい。(尚、CDは返却しません)(使用する曲のみを収録して下さい。CD以外は不可)
・身につける物以外の小道具は使用できません。
・演技中、舞台下に降りての演技は禁止。
・公序良俗に反する演出及び行為は禁止。
・会場内は周辺の施設含め荷物等を置いての席取りを禁止しています。状況により大会進行を中断せざる得ない場合があります。ご理解ご協力お願いします。
・当日、参加費用として一人3,000円が必要です。
・各クラスから2分の演技1度で『優勝』『準優勝』『3位』を決定します。(※感染症予防の観点から2021年決勝大会の別途開催は行わない予定です。)
・ステージサイズは幅約7200mm×奥行き約4800mm。[床材は化粧板です。]
・大会会場内はビデオカメラ/カメラによる撮影可能。(※3脚,脚立,踏台や敷物などの使用は禁止です。)
・本大会の様子は、メディアに使用されることがあります。大会への参加をもって合意されたこととします。予めご了承下さい。
・個人情報は法律及び関連法令を厳守し、大会の案内、関連情報の通知にのみ利用いたします。
・大会専任プロカメラマンが写真撮影をしネットにて参加者関係者にご購入いただける予定です。
ご不明な点はメール、info@dancedynamite.com
又は、お電話
052-962-5880[ユナイテッドスタイル内ダンスダイナマイト係]【名古屋市東区泉1−10−23-1409】
でもお問い合わせ受付中。
キッズクラスについて 中学生ジュニアクラスについて 高校生シニアクラスについて
・開催日時点でメンバー全員が小学生以下のグループであること。(1人でも中学生以上(中学生含む)の場合は、中学生ジュニアクラスでの参加となります。年齢の下限はありません)
・各グループに1名の保護者(または20歳以上の指導者等責任ある方)の同伴が必要です。[※付添い1名はメンバー待機エリアに同伴できます。]
・申し込みの際、保護者の参加承諾確認が必要です。
・開催日時点でメンバー全員が中学3年生以下で中学生を含むグループであること。(1人でも高校生を含む場合は、高校生シニアクラスでの参加となります。年齢の下限はありません)
・各グループに1名の保護者(または20歳以上の指導者等責任ある方)の同伴が必要です。[※付添い1名はメンバー待機エリアに同伴できます。]
・申し込みの際、保護者の参加承諾確認が必要です。
・開催日時点でメンバー全員が高校3年生以下で高校生を含むグループであること。(年齢の下限はありません)
・付添い1名はメンバー待機エリアに同伴できます。
・申し込みの際、保護者の参加承諾確認が必要です。
オープンクラスについて
・キッズクラス、中学生ジュニアクラス、高校生シニアクラスの条件に当てはまらないグループであること。
・オープンクラスには付添いの枠はございません。

DANCE★DYNAMITE 2019 注意事項

ダンス★ダイナマイト2021グループダンスコンテスト各クラス出演順 [5/8,9]

ダンス☆ダイナマイト 2021 グループダンスコンテスト[5/8,9]
各クラス別出演順[※一般観覧席の設置はありません]

OPEN



結果速報 [上位10チーム順位]
1.NITRO
2.Rock Fellowz
3.A.R.E.S
4.FAME
5.asami+あいり
6.Jasmin.+kuruasa.
7.Love Traffic Accident
8.R i L u
9.ReiSfeld
10.Melrada

[出演順]

Matka
INNOCENT
A.R.E.S
YELLOW SUNS
mimics
のっぽと中田とおチビ
VaReriO
swing girls
raw style
A LOCKERS
Newhype3
R i L u
WHITE LIPS
Lutsu
Love Traffic Accident
MOMENTS
OBTAIN
Verless
Jasmin.+kuruasa.
NITRO
Melrada
FAME
asami+あいり

ISE LOBSTERZ
QUINX from GGS
ctk
ReiSfeld
DiAmante
DingDongDitch
KillerKnightz
BANZAI PRODUCTION
Kickin'8
Rock Fellowz
BOBO


SENIOR



結果速報 [上位10チーム順位]
1.SFIDA
2.アールグレイ…
3.BASTET
4.saga
5.ONE PIECE
6.ずっとマヨネーズ
7.City Walk
8.Audioslave
9.MASHUP
10.MEGATSUMA
10.FIRE
[※10位は同点2チーム]

[出演順]

ONE VECTOR
likelihood
SFIDA
アールグレイ…
BASTET
MEGATSUMA
TrickCircus Othello
EXTRA ZENITH
DA THREE
saga
SgirLY
S-TRIBE
ONE PIECE
City Walk
BBBAAASSSSSS
Audioslave
Dio
Jiggy SLY
MASHUP
ずっとマヨネーズ
GARO*
FIRE


JUNIOR



結果速報 [上位10チーム順位]
1.FACE
2.GLANZ
3.Twin Fight
4.IV BREAKERZ
5.Felucid
6.HI-EVO.
7.Rise
8.FABLE
9.エル&ミル's
10.DOWNY

[出演順]
【前半】

R HEADS
conte
Gifts
Rhythmslave
Freesia
Raging Storm
BLOOM
HI-EVO.
Lunette
Hit Qlicker Ace
BABE
BASH THE ONE
Rise
GLANZ
Chunky Monkey
Fido
DOWNY
薄明光線
ふんわり
FIST
IV BREAKERZ

【後半】※5月9日9時集合

BUZZINE
BLAST
HARdi
FABLE
ラグラス
エル&ミル's
FACE
CHILDREAL
SLIME
Lady Gimmick
Levin
Grab3
LurBoa
Wild Bros
Twin Fight
Felucid
LUNA
Beat amuse
nought
N.G.E.D
羅武星
Steelithe Legs




KIDS



[上位10チーム順位]
1.S'teez
2.音リ
3.FLICKER
4.yum yum yummy
5.kureamaria.
6.CLiMB
7.LUCIA
8.NEXUS
9.mint groove
10バナナの子


[出演順]
【前半】

H2B
カルミア
ray=out
CLiMB
SOi
Lazuli
Louise
Triangle
FLAIR
LittleMonster
yum yum yummy
moondrop
G.A.T GLRLS
OZ
七人姫
JyanDaraRin
mint groove
kureamaria.
M//RMS
W/W
ぷらーな。ぷらねっと。
Sijack

【後半】

緋眼
ByMO
SOLTINO
RISASHIN
FLICKER
STELLA
LUCIA
NEXUS
THE3BIG
音リ
S'teez
WHIZZ
Bits
バナナの子
FUTURE
PUZZRIT
FEVER
SpicyZombie
GLEAM
peek-a-boo
Ripple
Beatslave
GOTO





※出演順に関するお問合せは受け付けておりませんのでご了承下さい。表記に間違いなどあった時は事務局までご連絡ください。

DANCE★DYNAMITE 2021 司会進行
司会:MC LUPIN
DANCE★DYNAMITE 2021 大会ジャッジ
    
KOU[5/9only] KITOH[5/9only] KENJI[5/9only] Yuki Shibuya[5/9only] JJUNJUN TAKAHASHI[5/9only]
AGATCHI[5/8only] HANA[5/8] SASA[5/8only] TARO[5/8only] naoki[5/8only]
DANCE★DYNAMITE 2021 大会の様子
photo04 photo05 photo06
キッズ優勝チームダンス ステージ後方から 審査員もディスタンス
photo03 photo02 photo01
ディスタンスを保った来場者 ジュニア優勝チームウイニングダンス 授賞式
会場における【新型コロナウイルス感染予防対策実施ご協力のお願い】

全体

・アルコール除菌スプレーおよび手洗いジェルを設置致します。
・こまめな手洗い、手の消毒をお願いします。
・発熱等の症状のある方、体調不良の方は来場を控えて下さい。
・原則マスクの着用をお願いします。
・ソーシャルディスタンス1メートルを確保し密を回避するようご協力下さい。
・咳エチケットの実施ご協力下さい。
・大声での会話を避けて下さい。
・声を出しての応援の自粛を願います。
・移動時にも上記の心がけを実施下さい。
・密集を避けるため来場者の制限を行うことがあります。
・不要な移動、来場者同士の接触や物の貸し借りはお控え下さい。
・接触確認アプリ(COCOA)のダウンロード、活用にご協力をお願いします。
・同居家族や身近な知人に新型コロナ感染が疑われる方がいる場合は自宅待機して下さい。
・新型コロナウイルス感染症陽性とされた方との濃厚接触がある方、過去2週間以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国・地域への訪問歴及び当該在住者との濃厚接触がある方は自宅にて待機してください。

上記に加えて

スタッフ
・全員マスク着用。
・当日検温を行い37.4度以上の発熱がる時は帰宅する。
・こまめに消毒を行う。
・受付など必要に応じてフェイスシールド使用。
・ビニールシートを使用し飛沫防止対策を行う。
・控え室は人数制限を設ける。
・昼食は分散して食べる。
・足元の消毒にも努める。
・手渡し物の削減に心がける。
・スタッフ連絡先確認を行う。

参加者
・当日検温を行い37.4度以上の発熱がをある時は帰宅していただきます。
・物品の共有は出来る限り控えて頂きます。
・複数での移動は出来るだけ避け、分散を心がけ行動願います。
・区切られた待機場所で待機いただきます。
・更衣は来場前に事前に行い、密を回避の為に更衣テントの使用は行いません。
・時間差での受付を行う場合があります。
※上記すべて状況により内容は更新変更の場合があります。関係各所からの助言を受け追加します。
また、政府や各政府機関、業界団体などが今後示す指針・ガイドラインに沿って変更致します。












DANCE★DYNAMITE Supported by
名古屋ビジュアルアーツ DANCE STUDIO SXIP
STUDIO ZOO STUDIO PUP
TYJD dance studio MARBLE STUDIO
DANCE STUDIO amieux pineapple studio
DSK DANCE STUDIO KAE HIGHSTARS
CLOVERダンス塾&スタジオ otairecord
STUDIO CAVE DANCING BASE ZENITH
D-high house
STUDIO FORCE
【DANCE★DYNAMITE AWARD 2019 】入賞チーム
ダンスダイナマイトアワード結果
最優秀ダンスチーム賞:KENTA+HANA

ダンスダイナマイトアワード結果 果" />
優秀ダンスチーム賞: RIP STEEZ CREW 優秀ダンスチーム賞:MaliB

ダンスダイナマイトアワード結果 果" />
金賞: FAB☆GEAR 金賞:MASH UP

ダンスダイナマイトアワード結果 " />
金賞: Ur 金賞:エル&ミル's

最新ニュース
投稿者 : UnitedStyle 投稿日時: 2021-05-09 21:02:45 (253 ヒット)

【中学生ジュニアクラス結果速報】

『優勝』FACE

『準優勝』GLANZ

『3位』Twin Fight


[上位10チーム順位]
1.FACE
2.GLANZ
3.Twin Fight
4.IV BREAKERZ
5.Felucid
6.HI-EVO.
7.Rise
8.FABLE
9.エル&ミル's
10.DOWNY



【オープンクラス結果速報】

『優勝』NITRO

『準優勝』Rock Fellowz

『3位』A.R.E.S



[上位10チーム順位]

1.NITRO
2.Rock Fellowz
3.A.R.E.S
4.FAME
5.asami+あいり
6.Jasmin.+kuruasa.
7.Love Traffic Accident
8.R i L u
9.ReiSfeld
10.Melrada


2日間にわたり素晴らしいダンスをありがとうございました!
感染症対策にご協力いただきありがとうございました。

皆さんの挑戦が新しい道を創ってくれています!2022年も皆さんの挑戦をお待ちしています!

【ダンスダイナマイト事務局】


一人ひとりの想い 【継続】と【思い】で【大きな夢】を!
hoyu DDWGP2009 DVD
2009年10月31日。名古屋市「オアシス21」で開催された、B-Boyの世界大会「hoyu Dance DYnamite World Grand Prix 2009」の公式DVDが発売になりました!

大会初となる韓国代表「T.I.P Crew」の2連覇、ロシアから参戦の「TOP9」、アメリカ・カナダの連合チーム「ILL-Abilites」。
番狂わせで大いに揺れた2009年度大会。最後の最後までどのチームが優勝するのか全く見当がつかない展開。

とても熱く白熱した「世界戦」全8試合をノーカットで収録。B-Boyなら必ずチェックしたい1枚!!!

同時開催の「キッズ・ストリート・ダンスコンテスト」の模様も「ダイジェスト」で収録!今すぐ「Dance Dynamite オフィシャルストアー」でゲットしてください!